Logo_Legislatura
Legislatura

26/12/2017


Integran la Comisión Legislativa Permanente




Se trata de la Resolución Nº 1683/17 firmada por la Presidenta de la Cámara de Diputados Lidia Elida Cuesta por la que se resolvió la Comisión Legislativa Permanente con la integración de los siguientes diputados:


Desde el 16/12/17 al 31/12/2017: Irene Dumrauf, Carim Peche, Daniel Trabalón, Maria Lilian Fonseca, Claudia Panzardi, Susana Alonso.

Desde el 01/01/2018 al 15/01/2018: Alejandro Aradas, Claudia Gonzales, Hugo Dominguez, Andrea Charole, Gladis Cristaldo, María Elena Vargas.

Desde el 16/01/2018 al 31/01/2018: Carmen Delgado, Roy Nikisch, Gustavo Corradi, Nadia García Amud, Rubén Aquino, Enrique Paredes.

Desde el 01/02/2018 al 15/02/2018 Carina Batalla, Luis El Halli Obeid, Pablo Curin, Juan José Bergia, Ricardo Sanchez, Juan Manuel Pedrini.

Desde el 16/02/2018 al 28/02/2018: Livio Gutierrez, Irene Dumrauf, Leandro Zdero, Héctor Vega, Liliana Spoljaric, Darío Bacileff Ivanoff, todos ellos además de quien suscribe en su calidad de Presidenta del Poder Legislativo.

La Resolución se encuadra en lo establecido por ley 31-A y el artículo 116 de la Constitución Provincial 1957-1994, en tanto que la facultad otorgada por el Cuerpo a la Presidencia de la Cámara de Diputados fue aprobada en sesión ordinaria del 13 de diciembre de 2017 para la integración de la Comisión Legislativa Permanente. Además de las actuaciones simples Nº 331/17, 332/17 y 333/17 de los Bloque Políticos, por las que han elevado sus propuestas respectivas.

Lidia Élida Cuesta


Presidenta 2015 - 2019
Tres líneas de gestión para lograr nuestros objetivos.


Desarrollo:

Desarrollo de Software: Dirección de Comunicaciones / José María Paz 170 / 1° Piso